25 мая

Именно в этот день в 1967 году кельтский футбольный клуб стал первым британцем...

image
image

Именно в этот день в 1967 году Кельтский футбольный клуб стал первым британским клубом, который поднял Кубок Европы. Они победили итальянскую сторону Inter Milan 2-1 в Лиссабоне, чтобы претендовать на место в рекордных книгах.

Вещи не начинались слишком ярко для мужчин Jock Stein’s, когда Джим Крейг забил Inter striker Renato Cappellini в штрафной зоне в первые минуты. Алессандро Мацола забил от штрафного удара, чтобы дать Inter the lead всего за семь минут.

Неудержанный, Кельтский толкнул и был вознагражден скользящим приводом от Томми Джеммелла через 63 минуты. Затем, оставаясь всего на шесть минут, Стиви Чалмерс забил из близкого диапазона, чтобы дать Кельтику чашку.

Каждый раз, когда вспоминается эта победа, всегда упоминается увлекательный факт. Вся кельтская команда была рождена в непосредственной близости от основания клуба. Каждый человек, которого вы спрашиваете, будет давать разные расстояния – 5, 10, 20, 30, 50 миль, но это все еще ошеломляющее, учитывая количество игроков, которые играют в разных странах по всему миру.
Кельтский нацелился на полностью шотландскую сторону, и у Inter было одиннадцать итальянцев. В финале Лиги чемпионов прошлого сезона было восемь национальностей, представленных из 22 игроков, которые начали матч.

У Кельтика была возможность выиграть чемпионат Европы во второй раз три года спустя, но проиграла Фейенорду в финале. Этот матч был по иронии судьбы размещен на Сан-Сиро, домашнем стадионе Inter Milan – команда, которую они избили в 1967 году!

I’m off to go and get an Ordnance Survey map of Glasgow and a list of the win Celticодиннадцати to find out just how far they were all born from Celtic Park!

Autor: Date:October 7, 2023